Топ-100 Меркель высказалась за проведение встречи «нормандской четверки»
  • 28 марта, 13:54
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Меркель высказалась за проведение встречи «нормандской четверки»

Фото: refworld.org

Встреча министров иностранных дел стран «нормандской четверки» может пройти в ближайшее время

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель считают, что в ближайшее время должна состояться новая встреча министров иностранных дел стран «нормандской четверки» (Россия, Германия, Украина и Франция). Такое мнение они высказали в ходе телефонного разговора, сообщается на сайте главы государства, пишет Lenta.ru.

На переговорах, как отметили лидеры стран, главы МИДов должны будут обсудить «актуальные вопросы дальнейшего прогресса в выполнении минских договоренностей». Также министрам предстоит затронуть «введение миротворческой миссии в Донбасс».

16 марта Порошенко внес в Верховную Раду проект обращения в Совет безопасности ООН и Совет Европы о развертывании на территории страны международной миссии по поддержанию мира и безопасности. Парламент это предложение одобрил, передает РИА Новости.

Идея ввода миротворцев была подвергнута критике со стороны России, а также самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Кроме того, как рассказал постпред России при ЕС Владимир Чижов, к данному предложению отрицательно отнеслись в ООН и Евросоюзе.

Предыдущая встреча министров иностранных дел стран «нормандской четверки» состоялась 24 февраля в Париже. Главы МИДов России Сергей Лавров, Германии — Франк-Вальтер Штайнмайер, Украины — Павел Климкин и Франции — Лоран Фабиус по итогам переговоров обратились к сторонам украинского конфликта с просьбой предоставить наблюдателям ОБСЕ доступ ко всем районам на юго-востоке страны. Также они высказывались за максимально эффективное завершение процесса установления режима прекращения огня.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×