Топ-100 Состоялся прием в честь председателя БТПП в Казахстане
  • 23 апреля, 23:17
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Состоялся прием в честь председателя БТПП в Казахстане

Фото: trend.az

В Лондоне состоялся прием в честь нового председателя БТПП в Казахстане Чарльза Хендри

Принимающей стороной выступило посольство Казахстана в Великобритании, передает 24.kz.
В своей приветственной речи чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Великобритании и Северной Ирландии Ержан Казыханов отметил выдающийся вклад профессора Хендри в развитие казахстанско-британских отношений. Выпускник Эдинбургского университета Чарльз Хендри многие годы был депутатом британского парламента от консервативной партии, занимал пост министра энергетики Королевства, возглавлял Комитет по климатическим изменениям. 
В ноябре 2012 года Хендри был назначен специальным торговым представителем премьер-министра Великобритании по Азербайджану, Казахстану и Туркменистану. При его непосредственном участии организован первый в истории визит действующего премьер-министра Дэвида Камерона в Казахстан, в ходе которого был подписан договор о стратегическом сотрудничестве между нашими странами и заключены контракты на общую сумму в один миллиард долларов. 
Британия - один из крупнейших иностранных инвесторов казахстанской экономики. Объем прямых инвестиций Королевства составляет около 11 миллиардов долларов, за годы независимости созданы и активно работают более 600 совместных предприятий. Несколько дней назад Чарльз Хендри стал членом «Приви Каунсил» - привилегированного консультативного совета при Королеве, а также возглавил недавно созданную Британскую торгово-промышленную палату в Казахстане. 
- Мы провели большую работу по укреплению двусторонних связей. С каждым годом все большее количество британских компаний открывает для себя Казахстан. Я бы сказал, что на сегодня британско-казахстанские отношения находятся на очень высоком уровне. Казахстан - главный стратегический партнер Британии в Евразии. Как председатель Британской торгово-промышленной палаты в Казахстане я и дальше буду делать все возможное для дальнейшего плодотворного сотрудничества между нашими странами, - сказал Чарльз Хендри, председатель Британской торгово-промышленной палаты в РК.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×