Топ-100 На Украине насчитали 60 тысяч участников войны в Донбассе
  • 16 апреля, 16:40
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

На Украине насчитали 60 тысяч участников войны в Донбассе

Фото: lenta.ru

Заболотный отметил, что он имеет в виду общую численность военнослужащих, отслуживших в зоне АТО за год

В Министерстве обороны Украины насчитали 60 тысяч военнослужащих, принявших участие в антитеррористической операции (или АТО — так в Киеве называют боевые действия) в Донбассе. Об этом заявил на брифинге в четверг начальник отдела комплектования старшинами, сержантами военной службы по контракту кадрового центра Вооруженных сил Украины Тарас Заболотный, передает Lenta.ru.
Как поясняет РИА Новости, Заболотный отметил, что он имеет в виду общую численность военнослужащих, отслуживших в зоне АТО за год.
«На это время в зоне проведения АТО принимали участие около 60 тысяч военнослужащих в общем за год, с учетом ротаций и замен», — подчеркнул выступавший.
За 2014 год Верховная Рада Украины объявляла три волны мобилизации: 17 марта, 6 мая и 22 июля. Точные данные о количестве мобилизованных граждан не разглашались, при этом известно, что к концу 2014-го численность Вооруженных сил Украины увеличилась со 130 до 232 тысяч человек.
В текущем году также проводится три этапа частичной мобилизации на Украине. В середине января парламент Украины утвердил соответствующий указ президента. Согласно документу, в 2015-м в стране планируют дополнительно призвать 104 тысячи солдат. Первый этап стартовал 20 января и должен продлиться около трех месяцев (90 дней). Второй начнется в апреле и продолжится 60 дней. Третий — в июле, его длительность составит также 60 дней.
Военные действия на территории Донбасса начались весной 2014 года, после того как сторонники отделения региона от Украины провозгласили там Донецкую и Луганскую народные республики. Украинские власти, считающие представителей ДНР и ЛНР террористами, организовали там масштабную военную операцию (формально она именуется антитеррористической, официально вводить в регионе военное положение власти отказались).
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×