Топ-100 Соглашение с Ираном угрожает существованию Израиля
  • 28 марта, 17:54
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Соглашение с Ираном угрожает существованию Израиля

Фото: kapital.kz

Об этом заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в телефонной беседе с президентом США Бараком Обамой заявил, что сделка с Ираном, основанная на достигнутых договоренностях, будет угрожать существованию Израиля. Нетаньяху стал одним из первых, с кем Обама обсудил итоговое соглашение в попытке снизить озабоченность Израиля, выступающего за изоляцию Ирана. 
Согласно сообщению пресс-службы Белого дома, в ходе беседы, состоявшейся по инициативе американской стороны, обсуждались детали рамочного соглашения по иранской ядерной программе, достигнутого накануне на переговорах в Лозанне (Швейцария). Нетаньяху, в частности, заявил, что Израиль решительно протестует против достигнутого соглашения, передает Newsru.com со ссылкой на NEWSru Israel. 
Президент США выразил убежденность, что в рамках достигнутого соглашения у Тегерана не остается возможности производить ядерное оружие. Глава Белого дома напомнил, что ранее Иран выполнял все условия заключенных с Западом договоров и позволил увеличить количество проверок. Если же Тегеран попытается обмануть Вашингтон, то «мир будет знать об этом». 
В наиболее резких выражениях отношение Израиля к сделке ранее выразил министр стратегии и разведки Юваль Штайниц. Он заявил, что участники переговоров «оторваны от действительности»: «Когда представители «шестерки» обменивались рукопожатиями с иранцами в Лозанне, Иран продолжил свой террор в Йемене и завоевание руками террористов Ближнего Востока». По словам израильского министра, «улыбки в Лозанне не подтверждены реальными результатами», а «Иран по-прежнему отказывается идти на уступки и остается главной угрозой Израилю и Ближнему Востоку». 
РИА Новости напоминает, что как «историческую ошибку» премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху охарактеризовал еще прошлогодние промежуточные женевские соглашения с Ираном, который тогда сохранил право на самостоятельное обогащение урана при некотором ослаблении внешнего прессинга. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×