Топ-100 Спецслужбы Казахстана предлагают переименовать ИГ в ДАИШ
  • 27 апреля, 08:55
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Спецслужбы Казахстана предлагают переименовать ИГ в ДАИШ

Фото: www.mk.ru

Председатель КНБ Казахстана заявил: "У себя в спецслужбе мы используем аббревиатуру ДАИШ", сообщают кыргызские СМИ.

"ДАИШ (ИГ на арабском языке) — террористическая организация, называющая себя "Исламское государство", фактически превратилась в религиозно-экстремистский интернационал, в котором состоят десятки тысяч представителей разных стран. К слову, мы считаем неправильным, что политики и журналисты широко применяют в отношении ДАИШ обозначение "Исламское государство", — заявил Абыкаев в Астане в ходе региональной конференции стран Центральной и Южной Азии по противодействию насильственному экстремизму.

По его словам, использование термина "государство" в данном случае придает этой организации "флёр легитимности, что по меньшей мере некорректно".

«Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГ, ИГИЛ) — международная исламистская террористическая организация, действующая по большей части на территории Сирии (частично контролируя ее северо-восточные территории) и Ирака (частично контролируя территорию к северу и западу от Багдада). С 2013 года ИГ фактически определяют как непризнанное квазигосударство с шариатской формой правления и штаб-квартирой в сирийском городе Ракка. 29 июня 2014 года ИГ провозгласило себя как всемирный халифат.

В Казахстане организация ИГ признана экстремистской. Ее деятельность на территории РК запрещена.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×