Топ-100 Власти Турции задержали россиянина, пытавшегося примкнуть к ИГ
  • 19 апреля, 09:07
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Власти Турции задержали россиянина, пытавшегося примкнуть к ИГ

Фото: newskaz.ru

Власти Турции задержали 26-летнего студента юридического факультета из Дагестана, пытавшегося перейти границу с Сирией и присоединиться к террористической группировке ИГ, после того, как он отправил родителям смс-сообщение о том, что отдыхает "у моря в двух километрах от Анкары", сообщает в субботу газета Hurriyet.

После этого его родители срочно выехали в Турцию и связались с правоохранительными структурами черноморского города Трабзон.

По данным издания, молодой человек, чье имя не раскрывается, стал членом радикальной общины одной из дагестанских мечетей около шести месяцев назад. Несмотря на то, что несколько его друзей присоединились к ИГ в Сирии и родители наблюдали за его поведением, он сумел обмануть их, сказав, что собирается на отдых в Турцию.

Он прибыл в Стамбул 20 июля, после чего вместе с тремя другими желающими перебраться в Сирию выехал на автобусе в провинцию Хатай на юге Турции, сообщает газета.

Получив информацию от родителей молодого человека, сотрудники Национальной разведывательной организации Турции провели быструю и успешную операцию по его розыску. Сообщается, что он был задержан в городе Рейханлы провинции Хатай.

В этой связи РИА Новости пишет: «Граждане более чем 80 стран активно пополняют ряды ИГ в Сирии и Ираке. Многие из них проникают на контролируемую ИГ территорию через Турцию».

Террористическая группировка «Исламское государство» является на сегодня одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров — террористы объявили о создании так называемого «Халифата» с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×