Топ-100 На границе Кыргызстана и Таджикистана два дня сохранялась напряженная обстановка
  • 28 марта, 18:45
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

На границе Кыргызстана и Таджикистана два дня сохранялась напряженная обстановка

На текущий момент напряженность на границе Кыргызстана с Таджикистаном спала, сообщили кыргызские СМИ.

Глава акимата поселка Кок-Таш Разия Осорова отметила, что граждане двух стран перестали кидать друг в друга камни.

Ранее сообщалось, что на границе в понедельник произошла перестрелка. В Государственной пограничной службе подтвердили, что пограничники КР не применяли оружие, но с территории Таджикистана был произведен одиночный выстрел. В Минздраве проинформировали, что три кыргызстанца пострадали в ходе конфликта.

По сообщению местных СМИ, произошел конфликт между жителями села Кок-Таш Баткенской области и гражданами Таджикистана. Около 120 таджикистанцев и 80 кыргызстанцев начали забрасывать друг друга камнями. Сообщается, что конфликт между жителями приграничных районов двух республик возник из-за того, что граждане Таджикистана перекрыли дорогу для проезда на автомашине к кладбищу для жителей села Кок-Таш. В знак протеста кыргызстанцы перекрыли воду в канале, которая поступает на территорию Таджикистана.

Для решения конфликтной ситуации, состоялся телефонный разговор председателя Государственной пограничной службы Райимберди Дуйшенбиева с первым заместителем председателя - командующим Пограничными войсками ГКНБ Таджикистана Раджабали Рахмонали. По итогам принято решение о продолжении переговорного процесса на уровне губернаторов Баткенской области КР и Согдийской области РТ.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×