Топ-100 СБ ООН единогласно принял резолюцию о борьбе с ИГИЛ
  • 28 марта, 19:01
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

СБ ООН единогласно принял резолюцию о борьбе с ИГИЛ

Совет безопасности призвал государства «принять все необходимые меры в соответствии с международным правом», чтобы «удвоить и координировать свои усилия для предупреждения и пресечения террористических актов», совершаемых ИГИЛ, сообщает ТАСС.

Члены СБ призвали государства-члены ООН «активизировать свои усилия для пресечения потока иностранных террористов в Ирак и Сирию», а также пресекать финансирование экстремистских группировок, извлекающих выгоду от продажи нефти и предметов древности. В резолюции, получившей номер 2249, «безоговорочно осуждаются» теракты в Анкаре, Бейруте, Париже и уничтожение российского авиалайнера над Синайским полуостровом, а также выражаются соболезнования семьям сотен погибших в результате этих атак.

В преамбуле текста подтверждается «уважение суверенитета, территориальной целостности, независимости и единства всех государств в соответствии с целями и принципами Устава ООН», а также подчеркивается, что «терроризм во всех его формах и проявлениях представляет одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности». В проекте резолюции выражается «решимость бороться всеми средствами с этой беспрецедентной угрозой» и противодействовать потоку иностранных боевиков в Ирак и Сирию.

ИА Total.tz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×