Топ-100 В столице Мали освобождены все заложники отеля Radisson (ВИДЕО)
  • 28 марта, 23:50
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В столице Мали освобождены все заложники отеля Radisson (ВИДЕО)

Фото: www.ntv.ru

Группа боевиков совершила в пятницу нападение на отель Radisson в центре малийской столицы Бамако. Экстремисты взяли в заложники 170 человек – 140 постояльцев и 30 служащих гостиницы, которая пользуется популярностью среди иностранцев, сообщает ТАСС.

Спецназ вооруженных сил Мали при поддержке французских силовиков во второй половине дня пошел на штурм здания и оттеснил отряд нападавших на верхние этажи, где продолжился интенсивный бой. В это время начался вывод заложников из отеля, который проходил при участии двух десятков американских военных.

Среди освобожденных, по данным ведомства, оказалось 45 малийцев, а также граждане 14 иностранных государств, включая Францию, Бельгию, Алжир, Германию, Марокко и ряд других. Еще нескольким десяткам пленников удалось самостоятельно выбраться из гостиницы.

По сведениям на настоящий момент, жертвами нападения стали от 22 до 27 человек. Впрочем, представители силовых структур отметили, что эти цифры являются предварительными и требуют уточнения.

Время потребуется и для определения личностей и национальности экстремистов, входивших в террористическую группу. Так, согласно последним данным, в результате операции силовиков в отеле ликвидированы три боевика.

Как и предсказывали некоторые региональные эксперты, ответственность за нападение на гостиницу в Бамако взяла на себя базирующаяся в Мали радикальная исламистская группировка «Аль-Мурабитун», возглавляемая алжирским террористом Мохтаром Бельмохтаром. На совести этой организации многие резонансные теракты в регионе, в том числе масштабная атака на газовый комплекс в Алжире. В мае нынешнего года «Аль-Мурабитун» присягнула на верность террористам из группировки ИГИЛ.

ИА Total.tz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×