Топ-100 Ливан обменял бывшую жену лидера ИГИЛ на солдат
  • 29 марта, 12:08
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Ливан обменял бывшую жену лидера ИГИЛ на солдат

Фото: www.1tv.ru

Ливан провел обмен заключенными с группировкой «Джебхат-ан-Нусра», передает Al Jazeera.

Как отмечается, среди заключенных была бывшая жена лидера «Исламского государства» Абу Бакры аль-Багдади Сайджа Дулайми.

В сообщении говорится, что Дулайми была арестована в ноябре 2014 года силами безопасности Израиля по обвинению в причастности к террористической группировке.

Госдеп США объявил, что выплатит 10 млн долларов США за информацию, которая приведет к аресту или смерти Абу Бакра.

Согласно официальным данным Министерства обороны США Абу Бакр был задержан и содержался как подозреваемый с февраля по декабрь 2004 года в крупнейшем в Ираке американском лагере Букка. В 2005 году Абу Бакр был указан в рапорте разведки США как назначенец «Аль-Каиды» в городе Эль-Кайм в западной пустыне Ирака на границе с Сирией.

Возглавляемая аль-Багдади организация первоначально (2004-2014) являлась частью международной террористической организации «Аль-Каида», но была исключена из нее по причине конфликта с другим «отделением» «Аль-Каиды» на территории Сирии.

В июне 2014 года группировка получила мировую известность, в течение месяца взяв под контроль значительную часть северного Ирака (при поддержке других суннитских антиправительственных групп), включая второй по величине город Ирака Мосул. 29 июня было провозглашено создание «халифата» во главе с аль-Багдади на подконтрольных ИГИЛ территориях Сирии и Ирака. Сам аль-Багдади провозгласил себя «халифом» под именем Ибрагим, а столицей «Исламского государства» объявлен город Ракка.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×