Топ-100 ЕС считает Иран потенциальным источником для «Южного газового коридора»
  • 25 апреля, 07:15
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

ЕС считает Иран потенциальным источником для «Южного газового коридора»

Европейская комиссия рассматривает Иран в качестве потенциального источника для проекта «Южный газовый коридор», который предполагает транспортировку газа из Каспийского региона в страны ЕС, передает корреспондент агентства со ссылкой на Trend.

По словам источника из Еврокомиссии, стратегия Энергетического союза ЕС определяет «Южный газовый коридор» как ключевой проект, диверсифицирующий источники поставок энергоносителей для ЕС посредством транспортировки азербайджанского газа на европейские рынки.

«Европейская комиссия также стремится к расширению «Южного газового коридора» для того, чтобы получить доступ к обширным газовым ресурсам стран Центральной Азии и в перспективе Ирана», - сказал источник.

«Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу (с возможностью увеличения до 20 миллиардов кубометров).

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проектов «Южного газового коридора». На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

16 января с Тегерана была снята большая часть санкций: МАГАТЭ представило доклад, в котором подтвердило готовность властей Ирана реализовать созданную для него путем долгих переговоров программу по значительному сокращению ядерного потенциала. Позднее ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.

По данным BP, на начало 2015 года доказанные запасы газа Ирана составили 34 триллиона кубометров. Доля Ирана на мировом газовом рынке составляет 17 процентов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×