Топ-100 Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом дополнили в парламенте РК
  • 25 апреля, 15:08
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом дополнили в парламенте РК

На сегодня объем внешней торговли Казахстана с Вьетнамом незначительный - свыше $200 млн. Из них импорт РК превышает $190 млн, а экспорт - всего $10 млн. В целях защиты внутреннего рынка Казахстана Соглашением предусмотрено право применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в соответствии с нормами ВТО. Об этом было сказано на пленарном заседании депутатов сената парламента Казахстана.

В ходе пленарного заседания верхней палаты сенаторы приняли закон «О ратификации Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами с одной стороны и Социалистической Республикой Вьетнам с другой стороны».
Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Социалистической Республикой Вьетнам было подписано в Бурабае 29 мая 2015 года.

«На сегодня объем внешней торговли у нас с Вьетнамом незначительный - свыше $200 млн. Из них мы импортируем из Вьетнама товаров на более чем $190 млн. Наш экспорт составляет всего $10 млн. Казахстан импортирует сегодня только свинец и асбест, а из Вьетнама на наш рынок поставляются сотовые телефоны, компьютеры и спортивные одежда и обувь. Подписание данного соглашения устраняет барьеры, то есть мы по нулевой ставке уже можем экспортировать во Вьетнам те товары, которые пользуются спросом. В первую очередь, мы говорим о зерне, муке и черных металлах», - отметили в парламенте Казахстана.

Стоит отметить, что недавно объединением «КазАлко» подписано соответствующее соглашение с вьетнамскими коллегами об импорте на этот рынок алкогольной продукции.

Также предусмотрено применение триггерного защитного механизма в виде таможенной пошлины на уровне Единого таможенного тарифа ЕАЭС, что позволит защитить чувствительные для ЕАЭС текстильные товары и мебель при превышении пороговых годовых объемов импорта из Вьетнама. Соглашение не предусматривает отмену экспортных таможенных пошлин, они будут взиматься по ставкам режима наибольшего благоприятствования, которые применяются при экспорте в другие третьи страны.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×