Топ-100 Обама обвинил Россию в нежелании отказаться от ядерного оружия
  • 25 апреля, 16:30
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Обама обвинил Россию в нежелании отказаться от ядерного оружия

Фото: ria.ru

Россия выражает недостаточную заинтересованность в ядерном разоружении. Об этом заявил президент США Барак Обама в интервью японскому телеканалу NHK в преддверии своего визита в Японию для участия в саммите «большой семерки» (G7), сообщает Lenta.ru

Как напомнил Обама, в начале своего президентства ему удалось подписать с Россией новый договор о сокращении наступательных вооружений (так называемый СНВ-3), позволивший уменьшить ядерный арсенал обеих стран. «Я думаю, мы можем пойти дальше, но до сих пор Россия не проявила заинтересованности в том, чтобы сделать больше», - отметил Обама.
Президент США также пояснил, что его исторический визит в японский город Хиросиму, намеченный в ходе поездки в Японию, является хорошей возможностью задуматься о природе и последствиях войны. «Мы должны стремиться к миру без ядерного оружия. Это то, над чем я работал с того момента, как стал президентом», - сказал он.
В то же время американский лидер подчеркнул, что не намерен извиняться за атомную бомбардировку Хиросимы. «Я полагаю, нужно признать, что в разгар войны лидеры принимают любые решения. Задавать вопросы и изучать их должны историки, но как человек, который занимает свой пост уже семь с половиной лет, я знаю, что каждый руководитель принимает очень трудные решения, особенно во время войны», - заключил Обама.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×