Топ-100 Пакистан требует разъяснений по поводу авиаудара США
  • 24 апреля, 15:09
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Пакистан требует разъяснений по поводу авиаудара США

Фото: 112.ua

Официальный представитель МИДа Пакистана Нафис Закария в воскресенье заявил, что власти страны ожидают разъяснений по поводу авиаудара США на пакистанской территории по одному из предполагаемых лидеров движения «Талибан», сообщает агентство РИА Новости.

Ранее сообщалось, что лидер радикального движения «Талибан» в Афганистане мулла Ахтар Мансур был, вероятнее всего, убит при ударе американского беспилотника на афганско-пакистанской границе.

«Я видел эти сообщения. Мы добиваемся разъяснений», – цитирует агентство Рейтер заявление представителя МИДа Пакистана Нафиса Закария.

По его словам, Пакистан желает, чтобы талибы вернулись за стол переговоров, чтобы завершить долгую войну в Афганистане.

«Военные действия не являются решением», – отметил Закария.

Госсекретарь США Джон Керри в воскресенье заявил, что лидеров Пакистана и Афганистана уведомили об ударах, в частности, Керри позвонил по телефону премьер-министру Пакистана Навазу Шарифу. По словам Керри, против Мансура, который представлял угрозу, был направлен точный удар с воздуха.

Высокопоставленный командир радикального исламистского движения «Талибан» мулла Абдул Рауф подтвердил ликвидацию лидера группировки. При этом один из представителей талибов в разговоре с агентством Рейтер опроверг информацию о гибели лидера движения. Пакистанский телеканал Samaa сообщил, что при авианалете были убиты водитель такси и его пассажир, а не мулла Мансур.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×