Топ-100 Странное молчание вокруг крушения A320
  • 29 марта, 04:54
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Странное молчание вокруг крушения A320

Фото: zakon.kz

До сих пор после катастрофы лайнера EgyptAir ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за случившееся. Это ставит под сомнение версию о теракте, указывают аналитики американской компании Stratfor, сообщает РБК.

В то время как расследование катастрофы лайнера A320 египетской авиакомпании EgyptAir продолжается, террористические организации сохраняют «странное молчание», замечает в своем новом докладе американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor.
Аналитики компании предполагают, что это может быть свидетельством того, что причиной крушения могла стать техническая неисправность, а не теракт.
Stratfor подчеркивает, что террористические группировки «Исламское государство» и «Аль-Каида» (обе запрещены в России) имеют непростые отношения с общественностью и СМИ, через которые они могли бы заявить о своей ответственности за произошедшее. Однако в последнем случае, когда потерпел крушение российский лайнер в небе над Синаем, «Исламское государство» в тот же день взяло на себя ответственность за катастрофу, замечают эксперты компании. Также они напоминают, что после атак в Париже и Брюсселе террористы ИГИЛ в тот же день заявили о своей причастности к этим нападениям.
«Судя по предыдущим атакам, если бы «Исламское государство», «Аль-Каида» или какой-либо из их региональных филиалов стояли за этим нападением, мы бы уже к настоящему моменту видели признание в ответственности за него», - пишет Stratfor.
В то же время аналитики компании не исключают, что молчание террористов может быть по другой, более «страшной», причине. «Более страшным, но менее вероятным объяснением является то, что террористическая группировка овладела новым способом атаки самолетов и скрывает свое участие для того, чтобы повторить атаку в другом месте», - говорится в докладе аналитиков.
Самолет египетской авиакомпании EgyptAir, следовавший по маршруту Париж - Каир, потерпел крушение в ночь на 19 мая. На борту находились 66 человек. Лайнер пропал с экранов радаров, пролетая над Средиземным морем. Его обломки были позднее найдены у берегов Греции.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×