Топ-100 Кыргызстан передал Казахстану ноту протеста в связи с высказываниями министра культуры РК
  • 16 апреля, 21:29
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Кыргызстан передал Казахстану ноту протеста в связи с высказываниями министра культуры РК

Фото: criap.kz

В Министерство иностранных дел Кыргызской Республики был вызван советник-посланник посольства Республики Казахстан в КР Ербол Ахметов. Об этом сообщает агентство КирТАГ со ссылкой на пресс-службу МИД КР.

В ходе встречи казахстанской стороне была передана нота протеста в связи с опубликованными в средствах массовой информации Республики Казахстан высказываниями министра культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбека Мухамедиулы от 24 мая 2016 года.
Отмечено, что оскорбительный и не взвешенный тон высказываний А. Мухамедиулы в отношении Кыргызской Республики, которые вызвали негативный отклик широкой общественности Кыргызстана, в целом не соответствует союзническому духу кыргызско-казахстанских взаимоотношений.
Также МИД КР обратил внимание казахстанской стороны на участившиеся в последнее время факты тенденциозных высказываний в отношении Кыргызстана, в том числе транслирующихся с государственных каналов Казахстана.
Напомним, накануне министр культуры Казахстана, рассуждая о творчестве Чингиза Айтматова, пожалел кыргызстанцев, которые моют туалеты в Москве.
«Действительно, скрывать нечего, очень жалко, когда прилетаешь в Москву и в другие города и видишь, что общественный туалет убирают юные девчата, наши соседи. Это, конечно, задевает твои человеческие чувства. Как она могла заслужить такое в своем юном прекрасном возрасте - убирать общественный туалет? Конечно, когда в стране нет работы, перспективы, многие кыргызы вынуждены были уехать. Чингиз Айтматов - великий писатель», - заключил глава Минкультуры и спорта.
 
Высказывания казахстанского министра вызвали негативные отклики в соцсетях. Казахстанскому министру советуют «пожалеть своих соотечественников», а также напоминают, что любой честный труд не может быть позорным. «Министр культуры ведет себя не культурно. Лучше позаботьтесь о своих гражданах. О своей культуре», - говорится в комментах к информации. «Странное и неуместное сравнение. Можно подумать, что в Казахстане казахи не убирают туалеты. Любой труд почетен», - пишет другой пользователь. «Не суди и не будешь судим. Такой совет дал бы Чингиз Айтматов этому министру», - заключает один из читателей.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×