Топ-100 ИГИЛ собирается устроить теракты на матче Россия - Англия
  • 19 марта, 07:32
  • Астана
  • Weather icon -4
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

ИГИЛ собирается устроить теракты на матче Россия - Англия

Фото: scienceport.ru

Террористическая группировка «Исламское государство» планирует теракты во время матча между Англией и Россией на Евро-2016 в Марселе. Об этом сообщает РБК со ссылкой на британское издание The Sun.

Данные, обнаруженные на ноутбуке, который использовал главный подозреваемый в парижских терактах Салах Абдеслам, свидетельствуют о плане атаки на английских болельщиков. Нападения готовятся на 11 июня, когда состоится матч между сборными Англии и России, отмечает издание.
Как пишет газета, в ноутбуке, который был найден в ходе рейда в одном из домов в Брюсселе, где скрывался Абдеслам, были обнаружены фотографии и упоминания Старого порта Марселя, где за две недели до игры английской сборной будут собираться ее болельщики.
В ноутбуке, отмечает газета, также содержится информация, которая свидетельствует о планах террористов убить как можно больше человек с помощью смертников, автоматов АК-47, а также, возможно, с применением беспилотных самолетов с химическим оружием.
Источник в службах безопасности Бельгии подтвердил газете, что Старый порт Марселя находился в верху списка целей для терактов, обнаруженного на ноутбуке.
Министр спорта России Виталий Мутко отказался комментировать информацию о планах ИГ устроить теракты на матче. «Ну вот что я могу знать о терактах? Ничего. Ничего не слышал и комментировать ничего не собираюсь», – заявил он в эфире LIFE.
Салах Абдеслам был задерждан 18 марта в Брюсселе. Он является главным подозреваемым в парижских терактах, которые произошли 13 ноября прошлого года. Тогда трое террористов взорвали пояса смертников около стадиона «Стад де Франс», другая группа напала на посетителей кафе и ресторанов. Еще трое боевиков захватили заложников в концертном зале «Батаклан» во время концерта. Жертвами атак стали 130 человек.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×