Топ-100 Великобритания не выйдет из Евросоюза
  • 25 апреля, 04:53
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Великобритания не выйдет из Евросоюза

Фото: interfax.ru

Великобритания не станет в 2016 году активировать статью 50 Лиссабонского договора, которая официально запускает процесс выхода страны из Европейского союза и определяет правила этого выхода, заявил юрист правительства страны Джейсон Коппел в Высоком суде.

Фактически это означает, что Британия не намерена начинать формальный выход из ЕС в этом году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.

Пока статья 50 Лиссабонского договора не была применена ни разу. Ранее некоторые сторонники Brexit заявляли, что немедленно начинать юридический процесс выхода не обязательно и предлагали перед этим провести неформальные дискуссии с другими членами ЕС и Еврокомиссией для того, чтобы урегулировать основные вопросы и согласовать временные рамки.

Представители ЕС предупреждали, что не будут вести какие-либо переговоры с Лондоном на эту тему до тех пор, пока Великобританией не будет введена в действие статья 50 Лиссабонского договора.

В Британии, в свою очередь, звучали заявления о том, что статья 50 не должна быть задействована до президентских выборов во Франции и парламентских выборов в Германии (оба голосования должны пройти в 2017 году), чтобы Brexit не становился темой предвыборной агитации в этих странах.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×