Топ-100 У Беларуси появилась новая военная доктрина
  • 20 апреля, 12:40
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

У Беларуси появилась новая военная доктрина

Фото: belarus.d3.ru

Новая военная доктрина Беларуси, подписанная президентом РБ Александром Лукашенко, вступила в силу. Ее появление в Минске объяснили в том числе тем, что в мире происходят «гибридные войны» и «цветные революции».

Об этом сообщает РБК.
Положения новой военной доктрины основаны на результатах оценки военно-политической обстановки в мире, в частности в Европе, прогнозе развития этой обстановки на среднесрочную перспективу, научных исследованиях в области вооруженной защиты государства и имеющемся опыте военного строительства и обеспечения безопасности страны, передает государственное агентство БЕЛТА.
Как пишет агентство, новая доктрина «учитывает такие явления, как гибридная война и «цветная революция», а также «изменения военно-политической обстановки в мире».
Доктрина принята палатой представителей 16 июня и одобрена Советом республики 30 июня. Военные отмечали, что она учитывает такие явления современности, как гибридная война и «цветная революция», и именно изменения военно-политической обстановки в мире сделали необходимым создание новой доктрины.
В самом тексте военной доктрины подчеркивается, что она носит сугубо оборонительный характер. Беларусь исходит из того, что для нее ни одно государство не является противником, и придерживается принципа мирного урегулирования споров. Применение силы в доктрине называется «крайней мерой», когда все остальные возможности для обеспечения безопасности - политико-дипломатические, правовые, экономические, информационные, идеологические исчерпаны.
В июне президент Лукашенко заявлял, что, хотя ​военная доктрина страны и носит оборонительный характер, «надо иметь оружие, которое бы все-таки предостерегало потенциального противника от того, чтобы воевать с Беларусью». Он говорил об этом, сообщая об успешном испытании нового ракетного вооружения.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×