Топ-100 Турецкие военные вошли в Сирию
  • 26 апреля, 01:36
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Турецкие военные вошли в Сирию

Фото: rusnext.ru

Турецкие танки вошли в Сирию в районе города Джараблус (находится около границы с Турцией, примерно в 80 км восточнее Алеппо и в 30 км западнее города Кобани) в рамках операции «Щит Евфрата».

Об этом сообщает РБК со ссылкой на  Reuters. Репортер агентства увидел на границе шесть танков. Одновременно удары наносили турецкие самолеты и артиллерия, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
О вводе танков Турции на территорию Сирии также сообщает турецкое издание Hurriyet со ссылкой на собственного корреспондента. По его словам, танки вошли в Сирию в 11:07 по местному времени (совпадает с московским). Вместе с ними границу пересекли и поддерживаемые Турцией сирийские повстанческие силы, заявил агентству Reuters один из командиров.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально заявил о начале военной операции днем 24 августа. По его словам, она направлена против террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) и курдских сил самообороны. Турция намерена «положить конец» нападениям на приграничной территории, добавил Эрдоган.
Турецкие вооруженные силы начали военную операцию около границ Сирии утром 24 августа. Танки и авиация нанесли удары по позициям ИГ. В общей сложности турецкие военные нанесли 70 танковых ударов, авиация поразила еще 12 целей.
Ранее турецкие военные источники Reuters сообщали, что наземная операция уже началась. Однако границу с Сирией пересекли силы специального назначения. Целью военной операции является очистка турецких границ от группировок террористов и «поддержка территориальной целостности Сирии», сообщало агентство Anadolu. Также 22 августа турецкие военные нанесли артиллерийский удар по позициям боевиков «Исламского государства» и курдских отрядов народной самообороны (YPG) в провинции Алеппо.

ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×