Топ-100 На российских наемников в Сирии потратили до 10 млрд рублей
  • 25 апреля, 17:36
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

На российских наемников в Сирии потратили до 10 млрд рублей

Фото: shugakukai.shakunage.net

Участие в сирийской войне «группы Вагнера», российского прототипа частной военной компании (ЧВК), стоило от 5,1 млрд до 10,3 млрд рублей.

Траты взяли на себя государство и «высокопоставленные бизнесмены», рассказал офицер Министерства обороны и два собеседника, знакомых с ходом операции. Называть имена «инвесторов» источники РБК отказываются даже в неофициальной беседе при выключенных диктофонах.
Впервые о «группе Вагнера» и ее участии в сирийской войне в октябре 2015 года написала «Фонтанка». Издание утверждало, что ранее наемников видели на юго-востоке Украины, где они принимали участие в боях на стороне самопровозглашенных республик. Об этом же писала и The Wall Street Journal, отмечая, что в Сирии из числа бойцов Вагнера погибли девять человек. В Минобороны России эту информацию тогда назвали «вбросом».
«Группа Вагнера» получила свое название по позывному руководителя отряда, рассказали РБК четыре источника, лично знакомых с Вагнером. ЧВК появилась на Ближнем Востоке незадолго до того, как осенью 2015 года Россия начала официально разворачивать свои базы, рассказал РБК офицер Минобороны и подтвердил источник, знакомый с ходом операции. В общей сложности рядом с Латакией и Алеппо располагались почти 2,5 тыс. человек, руководили операцией сотрудники ГРУ и ФСБ, отметил он.
 «Группа Вагнера» тренируется на базе в Молькино (Краснодарский край), где также располагаются силы 10-й отдельной бригады спецназа ГРУ Минобороны, объяснили РБК офицер ФСБ и один из бойцов, служивший под началом «Вагнера». ЧВК не платит за аренду зданий и участка, говорят два собеседника РБК, знакомых с устройством лагеря.
Содержание самой базы, как и остальных военных частей, находится на балансе Министерства обороны. Тендеры на услуги по вывозу мусора и перевозке белья, санитарные услуги, уборку территорий, теплоснабжение проводятся пакетами сразу на несколько десятков или сотен военных частей, сгруппированных по территориальному признаку. В среднем в 2015–2016 годах ведомство тратило на одну военную часть 14,7 млн руб. без учета засекреченных контрактов, следует из закупочной документации шести аукционов, где упоминается база в Краснодарском крае.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×