Топ-100 КНДР объявила о завершении разработки ядерного оружия
  • 25 апреля, 19:03
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

КНДР объявила о завершении разработки ядерного оружия

Фото: www.maximonline.ru

КНДР завершила разработку ядерного оружия. Об этом говорится в материалах, распространенных посольством страны в Москве со ссылкой на северокорейский Институт ядерного оружия.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на агентство «Интерфакс».
«В КНДР знакомили людей с важнейшими новостями, такими как ядерное испытание, как правило, по каналам информационного сообщения ЦТАК или заявления правительства», – говорится в материалах.
Но на этом раз об испытании ядерной боеголовки «известил» Институт ядерного оружия, заявили в посольстве. «Какой намек дает официальное оглашение совершенно засекреченного учреждения? Пожалуй, это и есть выражение уверенности в том, что страна в основном завершила разработку ядерного оружия», – говорится в материалах.
В них отмечается, что данные Института ядерного оружия, «можно сказать, отражает волю КНДР непрерывно прилагать большие усилия к укреплению, развитию ядерных вооруженных сил». «Нынешнее испытание ядерной боеголовки проведено по планам Трудовой партии Кореи в области строительства стратегических ядерных вооруженных сил», – отмечается в документе.
В нем добавляется, что в связи «с успешным проведением испытания» ТПК послала научно-техническим работникам-ядерщикам «горячие поздравления».
«В ходе нынешних ядерных испытаний были окончательно проверены и подтверждены структура, особенности действия, характеристики и мощность стандартизированных и унифицированных ядерных зарядов для дальнейшей установки их на баллистические ракеты наших артиллерийских отрядов «Хвасон» стратегических сил Корейской народной армии», – отмечают в посольстве. Также там подчеркивают, что, поскольку цель применения ядерного заряда к оружию «в основном достигнута, незачем скрывать факт».
Кроме того, в посольстве, ссылаясь на заявление Института ядерного оружия, заявили, что  меры «для качественного, количественного роста ядерных вооруженных сил государства» будут приниматься и далее.
Неделю назад ЦТАК распространило сообщение, согласно которому КНДР успешно провела наземное испытание нового высокомощного ракетного двигателя. Глава государства Ким Чен Ын также призвал ученых и военных страны в кратчайшие сроки запустить спутник на базе этого успешного испытания.
9 сентября в Северной Корее прошли пятые по счету ядерные испытания. Тогда власти КНДР заявили о том, что теперь способны оснащать ядерными боеголовками баллистические ракеты.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×