Топ-100 Нигматулин выступил на 135-й Ассамблее Межпарламентского союза
  • 25 апреля, 02:18
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Нигматулин выступил на 135-й Ассамблее Межпарламентского союза

Фото: пресс-служба парламента РК

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин выступил на 135-й Ассамблее межпарламентского союза (МПС), проходящей в Женеве, передает Total.kz.

В рамках общих дебатов Нурлан Нигматулин отметил, что права человека и основные свободы, уважение которых является существенным фактором мира и благополучия, необходимы для развития дружественных отношений и сотрудничества между всеми государствами и народами.
«В этом году Казахстан празднует 25-летие независимости. За относительно короткий промежуток времени наша страна во главе с первым президентом Нурсултаном Назарбаевым достигла ощутимых результатов в плане проведения политических и социально-экономических реформ. Огромная работа проделана в сфере гарантирования всеобщего избирательного права, представительства, гендерного равенства и прав человека», – сказал Нигматулин.
Как отметил спикер мажилиса, в Казахстане создана динамично развивающаяся национальная система защиты прав человека, одним из важных элементов которой является Комиссия по правам человека при президенте РК.
Нурлан Нигматулин напомнил, что за последние годы Казахстан провел ряд важных реформ с целью совершенствования национального законодательства, чем еще раз подтвердил свою приверженность принципам демократии и обеспечению прав человека в стране.
Напомним, Межпарламентский союз, образованный в 1889 году, представляет собой международную организацию, служащую для координации действий парламентов мира. На сегодня членами организации являются парламенты 166 стран и 10 ассоциированных членов. МПС имеет статус наблюдателя при ООН.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×