Топ-100 Клинтон набрала на 2 млн голосов избирателей больше, чем Трамп
  • 29 марта, 19:34
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Клинтон набрала на 2 млн голосов избирателей больше, чем Трамп

За Хиллари Клинтон на президентских выборах в США проголосовали на 2 млн больше человек, чем за Дональда Трампа, свидетельствуют данные подсчетов голосов избирателей. Победу Трампу на выборах обеспечили голоса выборщиков.

Республиканец Дональд Трамп выиграл президентские выборы в США, и его инаугурация пройдет в январе 2017 года, однако по последним данным, опубликованным независимыми аналитиками из The Cook Political Report, Трамп заручился поддержкой 62,2 млн американских избирателей, а Клинтон ​— 64,2 млн человек, передает РБК со ссылкой на BBC.
CNN приводит несколько другие цифры: 62,1 млн голосов — у Трампа и 63,9 млн — у Клинтон, по данным на вечер 23 ноября.
В ходе голосования на президентских выборах 8 ноября действовала двухпартийная коллегия выборщиков, их голоса и учитывались при подсчете результатов. За счет густонаселенных штатов, делегировавших больше выборщиков в коллегию, Трамп набрал больше необходимых 270 голосов выборщиков и победил в президентской гонке.
Ранее издание Associated Press сообщило, что группа депутатов призвала Клинтон инициировать пересчет голосов в штатах Висконсин, Мичиган и Пенсильвания. По мнению юристов, на итоги выборов в этих штатах могли повлиять кибератаки. AP в свою очередь отмечает, что доказательств того, что действия хакеров могли повлиять на результаты подсчета голосов, нет.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×