Топ-100 В Санкт-Петербурге открыт бюст Алихана Букейханова
  • 26 апреля, 23:56
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Санкт-Петербурге открыт бюст Алихана Букейханова

Фото: пресс-служба парламента РК

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин, принимающий участие в осенней сессии МПА СНГ в Санкт-Петербурге, выступил на открытии бюста видного казахского государственного и общественного деятеля, депутата I Государственной думы от Семипалатинской области Алихана Букейханова, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу парламента.

Торжественная церемония состоялась в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ с участием руководителей и депутатов национальных парламентов СНГ.
И именно здесь заседала I Государственная дума.
«Сегодня Казахстан и Россия, благодаря твердой и последовательной политике лидеров наших стран Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина, являются локомотивом интеграции на евразийском пространстве. И вполне символично, что открытие бюста происходит в год 25-летия Независимости Казахстана. И все эти годы отношения наших государств демонстрируют поступательное развитие, служат ярким примером стратегического и союзнического партнерства на пространстве СНГ», – сказал Нурлан Нигматулин.
Напомним, Алихан Букейханов – ученый, публицист, был избран депутатом в I Государственную думу по Семипалатинскому округу в 1906 году. В этом году отмечается 150-летие политического деятеля под эгидой ЮНЕСКО.
Стоит отметить, что бюст создан на средства, собранные депутатами парламента Казахстана.
ИА Total.kz.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×