Топ-100 Янукович: отделение Крыма от Украины – это плохо
  • 24 апреля, 09:59
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Янукович: отделение Крыма от Украины – это плохо

Фото: rp-online.de

Бывший украинский президент Виктор Янукович считает, что отделение Крыма от Украины — «это плохо». Он добавил, что позиция российского президента по этому вопросу «достойна уважения».

Виктор Янукович признал, что обсуждал этот вопрос с президентом России Владимиром Путиным, сообщает РБК.
«Я на эту тему имел разговор с Владимиром Владимировичем Путиным. Это его позиция как человека, как гражданина России, как патриота. Она достойна уважения», – отметил экс-президент.
Также он заявил, что радикализация настроений в Крыму связана с тем, что во время Майдана «молодчики в масках» расстреляли восемь автобусов с крымчанами: «Один автобус взорвался. Многие погибли... И решение, которое было принято [на референдуме], не вызывает никаких сомнений».
В 2014 году, после присоединения Крыма к России, Янукович называл произошедшее болью и трагедией, с которыми трудно согласиться и в которых виновны власти в Киеве. Свергнутый президент тогда утверждал, что не допустил бы проведения референдума в Крыму и выхода региона из состава Украины.
Ранее Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону выступил за сохранение Донбасса в составе Украины. Он добавил, что считает отделение самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) «эмоциональной реакцией», спровоцированной «действиями радикалов в Киеве». Янукович объявил о проведении пресс-конференции днем, после того как был перенесен его допрос по делу о беспорядках на майдане Незалежности в Киеве зимой 2013–2014 годов. Перенести допрос предложил Святошинский районный суд Киева из-за невозможности доставки в суд обвиняемых в расстреле активистов бойцов спецподразделения МВД Украины «Беркут».
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×