Топ-100 Назарбаев и Трамп обсудили ядерное разоружение
  • 26 апреля, 11:36
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Назарбаев и Трамп обсудили ядерное разоружение

Фото: BFM74.RU

Состоялся телефонный разговор президента Казахстана с Дональдом Трампом, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

Нурсултан Назарбаев  поздравил Трампа с победой на президентских выборах, пожелав ему успехов в реализации предвыборной программы.
В свою очередь, избранный президент США принес поздравления главе государства с 25-летием Независимости Казахстана. Трамп подчеркнул, что наша республика достигла за эти годы фантастических успехов, которые можно назвать «чудом».
В ходе беседы также состоялся обмен мнениями по вопросам укрепления стабильности и безопасности в мире и регионе Центральной Азии.
Глава государства отметил, что Казахстан, добровольно отказавшийся от ядерного арсенала, готов продолжить борьбу за безъядерный мир совместно с международным сообществом.
Трамп проявил полную солидарность с данной позицией.
«Нет более важного вопроса, чем ядерное разоружение и нераспространение, которое нужно решать в глобальном контексте», – отметил избранный президент США. 
Кроме того, Нурсултан Назарбаев обратил внимание собеседника на три ключевые сферы, в которых можно было бы углублять российско-американское сотрудничество: борьба с терроризмом, урегулирование украинского кризиса и укрепление глобальной ядерной безопасности.
Стороны заявили о готовности поднять на новый уровень дружественные казахстанско-американские отношения, в том числе торгово-экономическое партнерство. Дональд Трамп выразил заинтересованность в организации встречи двух лидеров в ближайшее время.
В заключение беседы избранный президент США передал наилучшие пожелания всему казахстанскому народу в преддверии 25-летия Независимости республики.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×