Топ-100 Кравчук придумал способ возвращения Донбасса Украине
  • 19 апреля, 17:37
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Кравчук придумал способ возвращения Донбасса Украине

Фото: РИА Новости

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что для возвращения Донбасса под контроль Киева следует отказаться от минских переговоров и создать комитет из высокоморальных россиян и украинцев.

«Пусть за стол переговоров с одной стороны сядут пять высокоморальных россиян, которые никогда не были замешаны в политике, но являются значимыми личностями в стране. То же самое и от Украины. Вместе они предложат план решения наболевших вопросов», – цитирует Кравчука Lenta.ru.
Он добавил, что планы, выработанные развитыми духовно гражданами двух стран, следует предоставить президенту России Владимиру Путину и украинскому лидеру Петру Порошенко. «Пусть те посмотрят и скажут, хотят они это делать или нет. Нужно всегда искать выход из положения, нельзя из-за прямоты отдельных личностей терять тысячи убитых людей», – подчеркнул бывший президент Украины.
24 августа Кравчук признал воссоединение Крыма с Россией. «Крым втянули в свою орбиту, он уже является частью российской федеральной системы», – подчеркнул он, отметив, что Донбасс под контроль киевских властей вернется обязательно.
Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го после того, как Киев предпринял попытку подавления выступлений в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти на Украине.
Крым вошел в состав России в марте 2014 года после состоявшегося в регионе референдума. Киев признать результаты плебисцита отказался. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.
Кравчук был первым президентом Украины и первым председателем Верховной Рады. Пост главы государства он занимал с 1991-го по 1994 год.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×