Топ-100 Япония считает Курильские острова своими «исконными территориями»
  • 20 апреля, 14:00
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Япония считает Курильские острова своими «исконными территориями»

Фото: files.school-collection.edu.ru

Мирный договор может быть подписан только после решения проблемы принадлежности четырех северных островов, говорится в ответе, направленном на запрос депутата от Демократической партии Японии.

Правительство Японии придерживается позиции, согласно которой мирный договор с Россией должен быть подписан после решения проблемы принадлежности четырех южных Курильских островов, которые Токио считает своими «исконными территориями», сообщает ТАСС.
Такая формулировка содержится в письменном ответе на запрос депутата от Демократической партии Хироюки Ониси.
«Позиция правительства заключается в том, чтобы подписать мирный договор после решения проблемы принадлежности четырех северных островов, являющихся исконными территориями нашей страны», – говорится в нем.
Россия и Япония с середины прошлого века с перерывами ведут консультации по вопросу о выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается проблема принадлежности южной части Курил.
Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды, которые в Японии называют Хабомаи, вошли в состав СССР по итогам войны, однако их принадлежность оспаривается Японией. Как неоднократно заявлял МИД РФ, российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
В 1956 году была подписана двусторонняя Совместная декларация, которая прекратила состояние войны между двумя государствами, восстановила между ними дипломатические и прочие отношения. Но вопрос о границе в районе Курил тогда урегулировать не удалось. В то же время в декларации Советский Союз выразил готовность в качестве жеста доброй воли передать Японии Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора.
ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×