Топ-100 МИД РФ раскрыл подробности Астанинского процесса
  • 20 апреля, 07:33
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

МИД РФ раскрыл подробности Астанинского процесса

Фото: РИА Новости

Встреча по Сирии в Астане будет проходить на экспертном уровне. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Речь идет об экспертном уровне, это на сегодняшний момент, – отметила дипломат. – Возможно, будут дополнения, изменения. Но пока мы исходим из экспертного уровня». Захарова также добавила, что список стран-участниц встречи «сейчас находится в проработке», сообщает ТАСС.
«Мы рассчитываем, что международная встреча в Астане будет способствовать консолидации режима прекращения боевых действий в Сирии и создаст благоприятную атмосферу для запуска инклюзивного межсирийского диалога в Женеве под эгидой ООН на основе резолюции 2254 Совета Безопасности ООН, соответствующих решений Международной группы поддержки Сирии и Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года», – отметила официальный представитель дипведомства.
Она также указала, что встреча будет проходить несколько дней. «Американская сторона пока не информировала о своем участии», – сообщила Захарова. При этом, по ее словам, Вашингтон подтвердил факт получения приглашения на встречу.
По информации международных СМИ, генсек ООН Антониу Гутерриш попросил своего спецпосланника Стаффана де Мистуру лично возглавить группу представителей всемирной организации, которая поедет в Астану. Это связано со «сложностью и важностью вопросов, которые будут подняты», а также с «высоким уровнем представительства инициаторов созыва встречи».
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×