Топ-100 Башар Джафари: Турция не может одновременно разжигать огонь и быть пожарником
  • 18 апреля, 22:45
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Башар Джафари: Турция не может одновременно разжигать огонь и быть пожарником

Фото: AnalitikaUA.net

Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари оценивает Астанинский процесс как позитивный. По его мнению, встреча закрепит режим прекращения огня, передает Total.kz.

«Встреча разделит вооруженные группировки на тех, кто верит в политическое решение, и на террористов. Второе заседание в Астане, на наш взгляд, проложило дорогу для проведения Женевской конференции, которая должна принять во внимание все результаты и резолюции Астаны-1 и Астаны-2. Именно астанинские решения станут основой работы на предстоящей встрече в Женеве. Мы не можем каждый раз начинать с нуля. Благодарим друзей из Казахстана за приложенные к организации данного заседания усилия», – сказал Джафари.
Представитель официального Дамаска подчеркнул, что любой, нарушивший режим перемирия, будет считаться законной «мишенью» для  сирийско-арабской армии и ее союзников.
«Моя страна будет продолжать усилия для освобождения каждой пяди нашей земли от господства террористических группировок», – продолжил Джафари.
Башар Джафари раскритиковал позицию Турции по сирийскому вопросу. По его мнению, турецкое правительство не может, с одной стороны, разжигать огонь, а с другой – выполнять функцию пожарника.
«Сирийская оппозиция и турецкая делегация прибыли поздно в Астану. Это показатель несерьезного отношения и отсутствие реального желания. Турецкая делегация представлена на очень низком уровне – это не соответствует статусу страны-гаранта. Работа Турции вызывает много вопросов», – резюмировал постоянный представитель Сирии при ООН.
Ранее заместитель министра иностранных дел РК Акылбек Камалдинов заявил, что переговоры в Астане дали мощный импульс к решению и урегулированию сирийского кризиса в преддверии Женевского процесса.
Напомним, в Астане проходит встреча по урегулированию сирийского конфликта. В переговорах принимают участие делегации официального Дамаска, вооруженной оппозиции, представители стран-гарантов – России, Ирана и Турции, а также Иордании, США, ООН.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×