Топ-100 СМИ сообщили о причастности России к попытке переворота в Черногории
  • 26 апреля, 21:52
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

СМИ сообщили о причастности России к попытке переворота в Черногории

Фото: islam.ru

Собеседник газеты Telegraph сообщил, что государственный переворот в Черногории, организованный при поддержке граждан России, должен был состояться 16 октября прошлого года.

Спецслужбы США и Великобритании, которые оказывали помощь черногорским коллегам, собрали достаточно доказательств того, что переворот готовился при активном участии России, заявил собеседник газеты. Речь идет о перехваченных телефонных разговорах, электронной переписке и других свидетельствах, сообщает РБК.
События в Черногории, как указывает Telegraph, на прошлой неделе обсудили министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон и госсекретарь Рекс Тиллерсон во время их первой встречи.
Собеседник газеты заявил, что в перевороте можно было бы обвинить неконтролируемых российских агентов и националистов. «Но сложно представить, что все это не получило одобрения сверху», - сказал он.
В настоящее время Интерпол разыскивает двух граждан России Эдуарда Широкова и Владимира Попова, которые якобы курировали организацию переворота. Среди других подозреваемых пророссийские оппозиционеры. Один из них, Неманья Ристич, недавно сфотографировался рядом с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым во время визита последнего в Сербию.
По данным британских спецслужб, путчисты должны были участвовать в массовой оппозиционной демонстрации перед оглашением выборов в парламент Черногории. В дальнейшем заговорщики намеревались проникнуть в здание парламента, а переодетые полицейскими участники заговора открыть огонь по мирной толпе, чтобы впоследствии обвинить во всем власти и спровоцировать свержение премьер-министра Мило Джукановича.
Целью переворота называлось противодействие вступлению Черногории в НАТО и допуск российских кораблей в порты этой страны на Адриатическом море.
«Безусловно, мы категорически отрицаем возможность официальной причастности к каким бы то ни было попыткам организации каких-то противоправных действий», - говорил 7 ноября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. А российский МИД еще в октябре называл «вымыслом» информацию о депортации россиян из Сербии.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×