Топ-100 Казахстан предлагает площадку для переговоров по решению европейских проблем
  • 26 апреля, 08:53
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстан предлагает площадку для переговоров по решению европейских проблем

Фото: пресс-служба МИД РК

В Казахстане считают, что Астанинская платформа, продемонстрировавшая свою эффективность в ходе переговоров по Сирии, может быть широко применена в целях разрешения и других конфликтов, в том числе европейских, передает Total.kz со ссылкой на МИД РК.

Напомним, 21 февраля 2017 года заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко принял участие в открытых дебатах Совета безопасности ООН министерского уровня на тему «Поддержание международного мира и безопасности: конфликты в Европе».

«В Казахстане считают, что Астанинская платформа, продемонстрировавшая свою эффективность в ходе переговоров по Сирии, может быть широко применена в целях разрешения и других конфликтов», – заявил казахстанский дипломат в ходе своего выступления. Как подчеркнул спикер, такая площадка сейчас очень нужна для восстановления доверия и переподтверждения приверженности основным принципам международного права и уважения национальных интересов всех сторон.

Р. Василенко перечислил вызовы, с которыми сегодня сталкивается Европа – нелегальная миграция, организованная преступность, торговля людьми, – которые усугубляются атмосферой растущего страха и недоверия.

Было отмечено, что в связи с этим как никогда актуальной является идея Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, озвученная им в ходе 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, о необходимости фокусирования усилий международного сообщества на развитии новой стратегии по предотвращению конфликтов.

Глава казахстанской делегации проинформировал участников дебатов о том, что Казахстан в своей работе в СБ ООН в 2017-2018 гг. руководствуется положениями ключевых документов, сформулированных Главой государства, – Манифеста «Мир. XXI Век» и Политического обращения к членам Совета в январе 2017 года.

Спикер подчеркнул, что Астана выступает за мирное урегулирование ситуации в зонах конфликтов на европейском континенте в соответствии с нормами международного права и согласно действующим международным механизмам их урегулирования. Такой подход был особенно ярко продемонстрирован Казахстаном в ходе председательства в ОБСЕ в 2010 году, увенчавшимся проведением саммита в столице Казахстана и принятия декларации. Во многом благодаря вкладу нашей страны и лично Президента Нурсултана Назарбаева был «запущен» механизм мирных переговоров по решению украинского кризиса, приведших к заключению Минских соглашений в 2015 году, а в 2010 году удалось стабилизировать ситуацию в Кыргызстане.

Представленные позиции Казахстана были созвучны выступлениям генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, Генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Заньера и других участников дебатов.

Выступавшие подчеркивали важность совместных усилий всех заинтересованных сторон в поддержании стабильности и безопасности в Европе, а также разрешении конфликтов путем мирных переговоров политическими и дипломатическими средствами. При этом спикеры озвучивали мнение о ключевой роли Совета Безопасности и его членов в достижении практических результатов по нормализации ситуации в зонах вооруженных конфликтов.

В заседании приняли участие главы и заместители руководителей внешнеполитических ведомств Австрии, Азербайджана, Грузии, Германии, Венгрии, Молдовы, Латвии, Литвы, Румынии, Сенегала, Финляндии, Хорватии, Швеции, а также более 80 делегаций государств-членов ООН.

На полях дебатов в СБ ООН Р. Василенко провел краткие встречи с генеральным секретарем Европейской службы внешних действий Хельгой Шмид, Министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.

Также состоялась встреча с заместителем Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фельтманом. В ходе встречи стороны обменялись мнениями об актуальных вопросах глобальной повестки, включая сферы международной и региональной безопасности, а также взаимодействия Казахстана и ООН, отметив важность предстоящего 2 марта юбилея – 25-летия членства страны в главной международной организации.

Визит продолжился встречей с представителями экспертных и деловых кругов США на площадке «Азиатского общества» (Asia Society), – известного американского аналитического и культурно-образовательного центра, специализирующегося, в том числе, на вопросах сотрудничества США со странами Центральной Азии. Модератором дискуссии выступила президент организации, экс-заместитель Государственного секретаря США Джозетт Ширан.

Василенко проинформировал участников о важных внутриполитических изменениях в Казахстане, в частности, ознакомил с содержанием специального обращения Президента к народу Казахстана, которое закладывает основы перераспределения властных полномочий в пользу Парламента через конституционную реформу и призвано придать новый импульс дальнейшим демократически преобразованиям в стране. Им также были обозначены приоритеты казахстанской внешней политики, направленной на сотрудничество и развитие многосторонней дипломатии, а также мирное урегулирование имеющихся конфликтов.

Большой интерес собравшихся вызвала информация о состоянии и основных направлениях экономического развития Казахстана и перспективных сферах торгово-инвестиционного сотрудничества с республикой в свете послания Президента РК «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», а также о приоритетах экономической дипломатии страны. Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам глобальной повестки и современным тенденциям развития ситуации в Центральной Азии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×