Топ-100 Казахстан дал рекомендации ООН, как бороться с голодом в Южном Судане
  • 28 марта, 17:17
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Казахстан дал рекомендации ООН, как бороться с голодом в Южном Судане

23 февраля 2017 года постоянное представительство Казахстана при ООН в Нью-Йорке приняло участие в консультациях Совета безопасности, посвященных миссии ООН в Южном Судане, передает Total.kz со ссылкой на МИД РК.

С докладом о ситуации в стране выступил помощник генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эль Гасим Уэйн. Также с итогами своей поездки в Южный Судан и о положении в области прав человека в этой стране выступил помощник генерального секретаря ООН по правам человека и глава офиса управления верховного комиссара по правам человека в Нью-Йорке Эндрю Гилмор.

Члены совета выразили тревогу по поводу объявленного голода в отдельных районах Южного Судана, а также обеспокоенность тем, что 40 % населения страдает от недоедания. Это, по мнению СБ, является прямым следствием непрекращающегося конфликта в этой стране. Делегации были едины в понимании, что кризис в стране может быть решен только путем политического урегулирования на основе полного выполнения соглашения 2015 года об урегулировании конфликта в Южном Судане.

Делегация Казахстана, выразив обеспокоенность в связи с тяжелой гуманитарной ситуацией, призвала обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарным организациям для доставки продовольствия населению Южного Судана, испытывающему голод. Казахстанская сторона предложила конкретные рекомендации для повышения эффективности миротворческой миссии ООН в Южном Судане и предотвращения гуманитарных трагедий значительного масштаба в будущем.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×