Топ-100 Сенсационные подробности задержания кыргызского оппозиционера
  • 20 апреля, 17:10
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сенсационные подробности задержания кыргызского оппозиционера

Фото: Правда.kg

Задержание лидера парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева связано с документами, которые были найдены им на Кипре.

Об этом кыргызскому телеграфному агентству КирТАГ сообщила адвокат Омурбека Текебаева Таалайкул Токтокунова.
«Задержание лидера парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева связано со сведениями, которые были найдены им на Кипре. Во время визита на Кипр и в Вену Текебаев обнаружил важные документы, которые касаются разбившегося под Бишкеком грузового самолета «Боинг-747». Документы говорят о том, что груз принадлежал главе государства и его супруге. Груз перевозился гражданином Турции по прозвищу «Гремучая змея» и группой ОПГ, состоящей из граждан Турции и Кыргызстана. По приезде из Вены Текебаев собирался опубликовать эти документы, и поэтому его с трапа самолета задержали», – сказала Токтакунова.
25 февраля Генпрокуратурой КР в отношении лидера фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева возбуждено уголовное дело по коррупции и мошенничеству. Текебаев был задержан 26 февраля по прилету из Стамбула в аэропорту «Манас». Позже суд вынес решение о применении меры задержания в виде заключения под стражу на два месяца. Уголовное дело в отношении Текебаева возбуждено по заявлению владельца ряда телекоммуникационных компаний России Леонида Маевского.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×