Топ-100 Перемирие в Сирии стало возможным благодаря Астанинскому процессу – Кайрат Абдрахманов
  • 23 апреля, 20:30
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Перемирие в Сирии стало возможным благодаря Астанинскому процессу – Кайрат Абдрахманов

Фото: Lenta.ru

Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов в ходе правительственного часа «Приоритеты членства Казахстана в Совбезе ООН» отметил, что Астанинский процесс сыграл важную роль в урегулировании Сирийского кризиса и установлении диалога между конфликтующими государствами, передает Total.kz.

«К сожалению, сегодня мы наблюдаем эскалацию насилия и нестабильности мира. По данным ООН, с 2008 года количество конфликтов увеличилось практически в три раза с усилением роли в них транснациональных сил. Численность перемещенных в результате военных действий превышает 60 млн человек, а объем гуманитарных потребностей на 2017 год составляет 23 млрд долларов в год», – сказал министр иностранных дел. 

Кайрат Абдрахманов подчеркнул, что конфликты в Афганистане, Сирии, Ираке и других горячих точках в Азии, на Ближнем Востоке и Африке рассматриваются Казахстаном с неизменных позиций политического урегулирования. 

«Более того, можно с уверенностью говорить о востребованности миротворческого потенциала Казахстана и лично президента Нурсултана Назарбаева в мире. Высоко оценивается роль Казахстана в упомянутой ситуации с ядерной программой Ирана, в поисках путей урегулирования Сирийского кризиса. Члены Совета Безопасности отмечают, что диалог между правительством и вооруженной оппозицией в Сирии, укрепление режима прекращения огня в Сирии, создание трехстороннего механизма мониторинга за режимом перемирия в Сирии, гарантами которого выступают Москва, Анкара и Тегеран, стало возможным благодаря Астанинской площадке, Астанинскому процессу и роли главы нашего государства», – добавил он.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×