Топ-100 Назарбаев: Казахстан выступает за мирное разрешение армяно-азербайджанского конфликта
  • 19 апреля, 03:52
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Назарбаев: Казахстан выступает за мирное разрешение армяно-азербайджанского конфликта

Фото: пресс-служба президента РК

Официальная Астана выступает за мирное урегулирование армяно-азербайджанского конфликта, заявил Нурсултан Назарбаев. По словам президента Казахстана, мир отвечает интересам и армянского, и азербайджанского народа, передает Total.kz.

«Казахстан, как непостоянный член Совета Безопасности сосредоточил, главное внимание на нашем регионе и большой Центральной Азии, включая Сирию, Афганистан. И в этой связи могу еще раз подчеркнуть, что Казахстан в азербайджано-армянском конфликте придерживается принятых ООН резолюций, за которые мы голосовали. То есть общепринятые нормы международных отношений», – цитирует президента РК агентство «Интерфакс-Азербайджан».
Таким мнением Назарбаев поделился на итоговой встрече с журналистами по итогам состоявшейся двусторонней встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Назарбаев также отметил, что Казахстан поддерживает добрые отношения, как с Азербайджаном, так и с Арменией и Грузией.
«И мы хотели бы, чтобы здесь был мир, и вопрос был решен мирным путем. Все, что мы можем сделать на этом пути, мы делаем, стимулируя и предлагая всем странам решить этот вопрос мирным путем. Кстати, это отвечает как интересам армянского, так и азербайджанского народа и всех нас. Нам надо торговать, жить и развиваться», – добавил Назарбаев.
Президент Казахстана отметил отсутствие проблем в отношениях между Астаной и Баку.
«Между Казахстаном и Азербайджаном нет нерешенных поблем. Думаем, что этот визит, наши переговоры проложат совершенно новый путь, новый импульс азербайджано-казахстанским отношениям. Они выгодны для обоих государств, укрепляют традиционную дружбу между нашими странами, доверие», – сказал он.
По его словам, Азербайджан и Казахстан сближают общая история, культура, язык и корни.
Также Нурсултан Назарбаев пригласил Ильхама Алиева совершить официальный визит в Казахстан.
«Я лично очень доволен переговорами. Ильхам Гейдарович, очень благодарен Вам лично за гостеприимство. Я приглашаю Вас совершить официальный визит в Казахстан. Приглашаю быть почетным гостем на открытии ЭКСПО-2017 и быть гостем на саммите Шанхайской организации сотрудничества, как председательствующая (страна) я вас тоже приглашаю», – отметил президент Казахстана.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×