Топ-100 Нурсултан Назарбаев встретился с Ильхамом Алиевым
  • 25 апреля, 16:43
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Нурсултан Назарбаев встретился с Ильхамом Алиевым

Фото: пресс-служба президента РК

Нурсултан Назараев встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. После официальной церемонии в резиденции «Загульба» между главами государств состоялись переговоры в узком составе, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

В ходе встречи были обсуждены состояние и перспективы развития политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также актуальные вопросы международной и региональной повестки дня.
Нурсултан Назарбаев отметил традиционно дружеский характер двусторонних отношений между Казахстаном и Азербайджаном, обусловленный давними историческими и культурными связями.
Глава государства подчеркнул, что в современных условиях серьезную динамику развитию дальнейшего партнерства двух стран могут придать новые тенденции, имеющие место в мировой экономике.
«Мы видим, что происходящие в мире кризисные явления наносят серьезный урон национальным экономикам. Вместе с тем это позволяет использовать скрытые возможности, создавая новые совместные производства. Диверсифицируя экономику, следует уделить внимание инновационным технологиям», – сказал президент Казахстана.
Также Назарбаев отметил необходимость наращивания взаимодействия по всему спектру двустороннего сотрудничества, включая развитие транзитно-транспортного потенциала Казахстана и Азербайджана.
«Данная встреча должна послужить новым импульсом для запуска наших отношений в новом формате, позволяющем более тесно развивать взаимодействие наших стран», – сказал президент Казахстана.
Особое внимание Нурсултан Назарбаев уделил взаимопониманию и близости позиций обоих государств в международной сфере. Кроме того, президент РК поздравил Ильхама Алиева с прошедшим в 2016 году референдумом, в ходе которого народ Азербайджана поддержал изменения в конституцию, направленные на продление срока полномочий президента страны.
В свою очередь, Алиев отметил важность визита президента Казахстана в контексте дальнейшего углубления и расширения сотрудничества.
«Уверен, что готовящиеся сегодня к подписанию документы, будут способствовать дальнейшему углублению двусторонних отношений. Казахстан является для нас дружественной, братской страной, и мы придаем большое значение сегодняшней встрече», – сказал Алиев.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×