Топ-100 Назарбаев о взрывах в Санкт-Петербурге: Терроризм и экстремизм не имеют границ
  • 29 марта, 01:29
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Назарбаев о взрывах в Санкт-Петербурге: Терроризм и экстремизм не имеют границ

Фото: Акорда

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял руководителей делегаций, прибывших в Астану на 12-ю встречу секретарей советов безопасности стран ШОС. В ходе встречи глава РК высказался о теракте в России, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

В своем вступительном слове он поприветствовал участников встречи, отметив важность проведения подобного мероприятия накануне саммита Шанхайской организации сотрудничества в июне текущего года в Астане.

«Мы сопереживаем всем гражданам России в связи с происшествием в Санкт-Петербурге. Это говорит о том, что терроризм и экстремизм не имеют границ, сохраняются риски и угрозы. В этой связи главы государств придают особое значение работе секретарей советов безопасности», – сказал президент Казахстана.

Глава государства обратил внимание присутствующих на вопросе важности укрепления существующих механизмов сотрудничества и нормативной правовой базы ШОС.

Также Нурсултан Назарбаев отметил положительные результаты проделанной работы государств – участников ШОС по укреплению экономических и политических связей.
Кроме этого, президент Казахстана остановился на отдельных задачах, стоящих перед организацией.

«Это согласованные действия стран-участниц по всем вопросам. В настоящее время идет рассмотрение Конвенции ШОС по противодействию экстремизму и заявления ШОС по совместным противодействиям международному терроризму. Необходимо завершить согласование этих документов в краткие сроки», – подчеркнул глава государства.

Нурсултан Назарбаев заявил о том, что на Астанинском саммите ШОС планируется принятие Индии и Пакистана в качестве полноправных членов организации, что придаст дополнительный импульс укреплению сотрудничества в Азии.

«Необходимо расширить сотрудничество ШОС с международными и региональными структурами – ООН, ОДКБ, СВМДА. Мы полагаем, что это также повлияет на дальнейшее развитие организации», – сказал он.

Глава государства подчеркнул, что Казахстан в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период 2017–2018 годов, вносит существенный вклад в укрепление международного мира и безопасности. В частности, отмечаются усилия по политическому урегулированию сирийского кризиса.

Во встрече приняли участие секретари советов безопасности Казахстана В. Жумаканов, Кыргызстана Т. Джумакадыров, России Н. Патрушев, Таджикистана А. Кахаров, член Госсовета – министр общественной безопасности КНР Го Шэнкунь, Генеральный секретарь ШОС Р. Алимов, директор Исполкома Региональной антитеррористической структуры ШОС Е. Сысоев.

Мероприятие в Астане по линии совета безопасности проводится в рамках председательства Казахстана в ШОС и является важным этапом в плане подготовки к запланированному в июне текущего года заседанию Совета глав государств – членов ШОС.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×