Топ-100 КНДР запустила очередную ракету
  • 29 марта, 10:49
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

КНДР запустила очередную ракету

Фото: polit.ru

Северная Корея осуществила пуск баллистической ракеты, испытание прошло неудачно, сообщает РИА Новости со ссылкой на южнокорейские СМИ.

«КНДР осуществила пуск неопознанного объекта в районе Пукчхан провинции Пхенан-Намдо сегодня утром», – приводит агентство «Ренхап» заявление южнокорейского объединенного комитета начальников штабов. 

По данным военных, пуск был произведен около 05:30 по местному времени (02:30 по времени Астаны). Эксперты считают, что ракета взорвалась через несколько секунд после старта. В настоящее время специалисты пытаются определить тип ракеты. 

В свою очередь, президент США Дональд Трамп написал в своем микроблоге в Twitter, что запуск ракеты КНДР был неудачным. 

«Северная Корея отнеслась без уважения к пожеланиям Китая и его уважаемого председателя, когда она сегодня запустила ракету, хотя и безуспешно», – написал Трамп. 

Отметим, ранее Трамп говорил, что добился прогресса в переговорах с Си Цзиньпином по оказанию совместного давления на Пхеньян с целью заставить КНДР отказаться от ракетной и ядерной программ.

Напряженность вокруг Корейского полуострова возросла в последние месяцы в связи с рядом ракетных испытаний КНДР и слухами о возможном новом ядерном испытании. США заявляют, что не исключают военного варианта действий против КНДР, но намерены сосредоточиться на экономическом давлении на Пхеньян с помощью санкций. 

28 апреля состоялось специальное заседание Совета безопасности ООН, на котором США заявили о необходимости усиления изоляции Северной Кореи и о своей готовности ужесточить существующие санкции и ввести новые ограничения, а Южная Корея предложила всерьез задуматься над тем, может ли КНДР оставаться членом ООН на фоне провокационных действий.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×