Топ-100 Министр иностранных дел РК встретился с госсекретарем США
  • 20 апреля, 17:26
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Министр иностранных дел РК встретился с госсекретарем США

Фото: Хабар 24

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов встретился в Нью-Йорке с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, передает Total.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Стороны обсудили вопросы практической реализации стратегического казахстанско-американского сотрудничества, в том числе в торгово-экономической сфере, определенные ранее в ходе телефонного разговора Нурсултана Назарбаева и Дональда Трампа.
«Казахстан придает особое значение развитию партнерства с США и намерен тесно взаимодействовать с новой администрацией», – сказал Абдрахманов.
Тиллерсон, в свою очередь, особо подчеркнул историческое решение президента Казахстана об отказе от 4-го по мощности в мире ядерного арсенала. Стороны также обменялись мнениями относительно ситуации в Сирии, Афганистане, иранской ядерной программы и обстановки на Корейском полуострове.
В рамках пребывания в Нью-Йорке глава казахстанского МИД провел встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Обсуждалась ситуация в сфере международной безопасности. В частности, министр проинформировал генсекретаря о ходе Астанинского переговорного процесса по Сирии.
Гутерриш выразил свою полную поддержку процессу, считая Женевские и Астанинские переговоры взаимодополняющими. Он также сообщил о своем решении принять участие в саммите ШОС и открытии выставки ЭКСПО-2017 в Астане 8 и 9 мая.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×