Топ-100 В казахстанском МИДе прокомментировали «шутку» экс-посла Афганистана
  • 29 марта, 06:07
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В казахстанском МИДе прокомментировали «шутку» экс-посла Афганистана

Фото: abilet.kz

По мнению вице-министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди, инцидент с бывшим афганским послом в астанинском аэропорту вполне тривиальный. Внешнеполитическое ведомство Казахстана не будет реагировать на «странное поведение» дипломата на официальном уровне, передает Total.kz.

«Инцидент тривиальный. Господин посол себя неадекватно повел. На вопрос таможенников, что находится в сумке, он почему-то ответил, что там находится бомба. После допроса спецслужбами выяснилось, что он является послом Афганистана в Казахстане. После проверки ручной клади стало понятно, что это какая-то непонятная шутка или что-то еще. Инцидент исчерпан, он отпущен и вылетел в Алматы», – ответил на вопросы журналистов Тлеуберди в кулуарах заседания правительства.
Однако, по мнению представителя МИД РК, впредь нельзя допускать подобного поведения. «Поскольку от наших спецслужб не было жестких рекомендаций, что мы должны призвать его к ответу – инцидент был исчерпан на месте – какой-либо ноты протеста мы подавать не собираемся», – сказал вице-минитр.
Напомним, экс-посол Афганистана в Казахстане Мохаммад Фарук Бараки был доставлен в отделение полиции аэропорта Астаны. Причиной задержания дипломата стала его неудачная шутка о бомбе. Срок дипломатических полномочий в РК Фарука Бараки завершен.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×