Топ-100 Даурен Абаев прокомментировал итоги переговоров по Сирии в Астане
  • 19 апреля, 08:11
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Даурен Абаев прокомментировал итоги переговоров по Сирии в Астане

Фото: Пресс-служба премьер-министра РК

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев выразил надежду, что Астанинский процесс по сирийскому урегулированию заставит конфликтующие стороны услышать друг друга, передает Total.kz со ссылкой на Службу центральных коммуникаций РК.

«Мы должны представить себе, что в Сирии идет полномасштабная война. И то, что идет Астанинский процесс, в котором участвуют в том числе и полевые командиры, – это уже говорит о большом шаге вперед. Главное, чтобы они (участники процесса – прим. ИА Total.kz) видели друг друга, главное, чтобы они начали разговаривать между собой. В Сирии, в отличие от многих других конфликтов, где присутствуют две противоборствующие стороны, много различных сторон, поэтому этот процесс будет непростым. После так называемой химической атаки никто не верил в то, что Астанинский процесс продолжит свое развитие. В том числе и благодаря авторитету главы государства этот процесс идет», – сказал Даурен Абаев в рамках проекта «Открытый диалог» на телеканале «Хабар».

Глава ведомства отметил, что США повысили статус своего представителя до уровня помощника государственного секретаря.

«Я абсолютно уверен, что Астанинский процесс, как и Алматинские переговоры по Ирану, и все миротворческие идеи главы государства, останутся в истории», – резюмировал министр.

Необходимо отметить, что в столице Казахстана уже прошли три раунда переговоров по сирийскому конфликту. Первые состоялись 23-24 января, второй этап прошел 16 февраля. В третьем раунде, который прошел 15 марта, не принимала участия вооруженная сирийская оппозиция. Четвертый раунд переговоров прошел 3-4 мая.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×