Топ-100 Запущенная КНДР ракета упала недалеко от Японии
  • 17 апреля, 02:16
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Запущенная КНДР ракета упала недалеко от Японии

Фото: Кирилл Кудрявцев / AP

Запущенная в воскресенье в КНДР баллистическая ракета пролетела 800 километров и упала в 400 километрах от территории Японии вне исключительной экономической зоны страны. Такие уточненные данные привел на экстренной пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров страны Есихидэ Суга, передает Total.kz со ссылкой на ТАСС.

«Ракета была запущена из района город Кусон. Она пролетела около 800 километров и упала в Японское море в 400 километрах от основной территории страны за пределами исключительной экономической зоны. Протяженность полета по времени составила 30 минут», – сказал он.

«К настоящему времени никакой информации об ущербе морским или воздушным судам не поступало», – добавил Суга.

По его словам, «подобные действия КНДР являются прямым нарушением резолюций Совбеза ООН, в связи с чем премьер-министр Японии Синдзо Абэ подчеркнул важность оказания давления на Северную Корею в сотрудничестве с Сеулом и Вашингтоном».

«Мы выразили протест в связи с этим через дипломатические каналы в Пекине», – отметил Есихидэ Суга. По его словам, в ближайшее время будет созвано заседание совета национальной безопасности.

Ракета могла бы долететь до острова Гуам.

По словам бывшего командующего морскими силами самообороны Японии Макото Ямадзаки, технические возможности запущенной в воскресенье в КНДР баллистической ракеты позволили бы ей преодолеть расстояние около четырех тысяч километров и достигнуть острова Гуам в Тихом океане, где расположена военная база США.

«Ракета в течение 30 минут пролетела порядка 800 километров. Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что она была запущена под более прямым углом, чем обычно, а максимальная высота ее полета составила около 1,5 тысячи километров», – приводит телеканал NHK его слова.

Он также отметил, что «при запуске под обычным углом такая ракета могла бы преодолеть расстояние в четыре тысячи километров». «Это расстояние до острова Гуам, что представляет угрозу для США», - добавил Ямадзаки в интервью телеканалу.

В то же время министр обороны Японии Томоми Инада сообщил, что максимальная высота полета запущенной в КНДР баллистической ракеты превысила две тысячи километров.

«Есть вероятность, что это был новый тип ракеты», – приводит слова министра агентство Kyodo.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×