Топ-100 Мы видим «новый масштаб угроз» — глава МВД ФРГ
  • 27 апреля, 18:06
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Мы видим «новый масштаб угроз» — глава МВД ФРГ

Фото: .news-front

Министр также обратила внимание на ситуацию с «жестокой эксплуатации» людей из третьих стран. 

Деятельность боевиков одной из ячеек «Исламского государства» — группировки «Вилаят Хорасан» (ИГИЛ-К) — представляет «самую большую исламистскую угрозу для Германии», заявила глава Министерства внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер (Nancy Faeser) в интервью газете Süddeutsche Zeitung, сообщает Total.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

«Фезер упомянула ИГИЛ-К в контексте реакции на теракт, произошедший 22 марта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл», где несколько вооруженных людей расстреляли посетителей и подожгли здание. Ответственность за произошедшее на себя взяла именно «Вилаят Хорасан», хотя российские власти пытаются распространять версию об «украинском следе» в теракте», — пишет издание.

По словам Фезер, задержания, произошедшие в ряде городов Германии в канун Нового года в связи с предполагаемой подготовкой теракта в Кельнском соборе, были связаны с защитой от действий ИГИЛ-К.

В беседе она также отметила, что Европа «фактически переживает новый масштаб угроз, сопутствующих российской агрессии» в Украине за счет того, что Москва помогает доставлять к границам ЕС нелегальных мигрантов. По словам Фезер, Россия прибегает как к шпионажу и пропаганде, так и к «жестокой эксплуатации» людей из третьих стран, которых доставляют к границам таких стран, как Финляндия. Целью Кремля в этом случае является дестабилизация Запада, заявила министр. 

Она подчеркнула, что для Германии остается острой проблема распространения дезинформации и хакерских атак со стороны РФ, в том числе и перед грядущими выборами в ФРГ. По ее словам, в стране идет работа над системой быстрого обнаружения манипулятивных сообщений и «фейков» при помощи искусственного интеллекта «до того, как они станут большой волной, которая заполнит интернет».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×