Топ-100 О передаче осужденных лиц договорились Казахстан и Кипр
  • 27 апреля, 13:32
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

О передаче осужденных лиц договорились Казахстан и Кипр

Церемония подписания соглашения прошла в Алматы в рамках официального визита министра иностранных дел Кипра.

Казахстан и Кипр договорились о передаче осужденных лиц, сообщает Total.kz.  

Соглашение о передаче осужденных лиц подписано генеральным прокурором РК Бериком Асыловым и министром иностранных дел Кипра Константиносом Комбосом.

«Данный международный документ позволит казахстанским гражданам, в случае их осуждения за преступления к лишению свободы на Кипре, отбывать назначенное наказание у нас в стране. Это в свою очередь создаст благоприятные условия для реабилитации и интеграции осужденных в обществе их гражданской принадлежности. Такую же возможность получат и граждане Кипра, в случае их осуждения в Казахстане», — говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РК.

Заключение международных соглашений такого рода обусловлено требованиями ст.11 Конституции Казахстана, в соответствии с которой государство гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за его пределами.

В октябре 2022 года Казахстан уже заключил с кипрской стороной договоры о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о выдаче лиц.

«Стоит отметить, что Кипр стал очередной европейской страной, с которой у Казахстана создана вся необходимая международно-правовая база для сотрудничества в области борьбы с преступностью, обеспечения законности и правопорядка, а также защиты основополагающих прав и свобод граждан», — добавили в Генпрокуратуре.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×