Топ-100 Глава государства провел оперативное совещание Совета безопасности
  • 27 апреля, 16:40
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Глава государства провел оперативное совещание Совета безопасности

Фото: akorda.kz

Совбез был созван в связи с терактом в московском «Крокус Сити Холле».

Под председательством президента Касым-Жомарта Токаева состоялось оперативное совещание Совета безопасности Республики Казахстан, сообщает Total.kz.

«Вновь осудив жестокий акт насилия в отношении мирных людей в Подмосковье, глава государства подтвердил солидарность Казахстана с Россией в вопросах борьбы против терроризма. В ходе мероприятия рассмотрены планы работы правоохранительных структур и местных исполнительных органов, а также вопросы координации их деятельности в экстремальных ситуациях», — сообщила пресс-служба Касым-Жомарта Токаева.

Президентом даны поручения, направленные на усиление мер по обеспечению безопасности граждан нашей страны и взаимодействия Казахстана с другими государствами и международными организациями с целью противодействия терроризму.

Ранее глава государства заявил, что Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве, и выразил соболезнования в связи с многочисленными жертвами в ходе теракта. Также он призвал государства — члены ООН заявить о своем единодушном неприятии подобного рода насилия в отношении невинных граждан.

По поручению президента РК правоохранительные органы Казахстана при необходимости окажут помощь российским органам правопорядка.

Напомним, накануне неизвестные открыли стрельбу из автоматов перед концертом группы «Пикник» в московском «Крокус Сити Холле». По меньшей мере они застрелили более 40 человек. Покидая здание, террористы подожгли. Разгорелся сильный пожар, что привело к еще большему количеству жертв.

Информация о задержании преступников появилась только к полудню 23 марта. Директор Федеральной службы безопасности России доложил Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе четырех террористов, непосредственно участвовавших в теракте. СМИ сообщали о том, что преступники успели покинуть территорию Москвы — их задержали в нескольких километрах между Беларусью и Украиной.

По последним данным следственного комитета РФ, число погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» составило 115 человек, из них не менее троих детей. Экстренные службы продолжают находить тела погибших под завалами здания.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×