Топ-100 Педагогов в домах ребенка обделили повышением зарплаты — Ниязова
  • 27 апреля, 12:45
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Педагогов в домах ребенка обделили повышением зарплаты — Ниязова

Поднять зарплату работающим в домах ребенка педагогам требует депутат.

Сенатор Нурия Ниязова предложила повысить статус работающих в домах ребенка педагогов, передает корреспондент Total.kz.

«Педагоги, работающие в специализированных домах для детей-сирот, занимаются воспитанием и образованием детей с различными недугами. Обладая специализированным педагогическим образованием, они проходят соответствующие курсы повышения квалификации для поддержания и развития своих профессиональных навыков. Однако в настоящий момент они не включены в постановление правительства, которое регулирует повышение заработной платы педагогов образования. Также отсутствует упоминание о педагогах в сфере здравоохранения и социальной защиты детей, выполняющие функции по воспитанию и развитию детей раннего возраста», — сказала Ниязова в своем депзапросе.

Она напомнила, что год назад она уже направляла депутатский запрос, где просила повысить зарплату наравне с учителями обычных школ — педагогам, работающим с детьми, оставшимся без попечения родителей, в том числе с детьми с органическим поражением центральной нервной системы, с дефектами умственного и физического развития.

«Это такие работники, как логопеды, психологи, воспитатели, методисты-педагоги, Монтессори педагоги, музыкальные руководители. В правительстве тогда ответили, что работа над решением проблемы идет. Однако прошел год, а зарплату педагогам так и не повысили. Ответ на наш предыдущий депутатский запрос по этой теме поступил 25 мая 2023 года, однако заработная плата данной категории работников, исполняющих ключевую роль в дополнительном образовании для успешной социализации в развитии наших детей, остается на прежнем уровне», — отметила депутат.

По ее словам, это ведет к оттоку высококвалифицированных кадров с данных учреждений.

«В связи с чем просим поручить соответствующим министерствам предоставить информацию о проделанной работе, в том числе о проведенных соответствующих исследованиях с выработанными подходами по совершенствованию системы оплаты труда гражданских служащих. А также по включению специалистов организаций здравоохранения, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны материнства и детства, медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости в закон РК «О статусе педагога» для поднятия их социального и материального статуса», — сказала Ниязова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×