Топ-100 Тимур Сулейменов: Активы Нацфонда РК составляют 57,6 млрд долл. США
  • 24 апреля, 05:05
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Тимур Сулейменов: Активы Нацфонда РК составляют 57,6 млрд долл. США

Фото: Primeminister.kz

Министр нацэкономики на сегодняшнем заседании правительства отметил, что эти цифры даются с учетом значительного привлечения средств на поддержку финансового сектора страны.

В целом международные резервы снизились на 2,5% с 90,9 млрд долл. США на 1 января 2017 года до 88,6 млрд долл. США на 1 декабря 2017 года, передает Total.kz.

Золотовалютные резервы Нацбанка выросли на 4,6% до 31,1 млрд долл. США.

«Между тем реализация мер оздоровления банковского сектора и улучшение общей экономической ситуации сформировали предпосылки для начала восстановительной фазы кредитного цикла. Кредитный портфель банков начал постепенно подавать признаки роста. В целом, позитивная динамика роста экономики, улучшение состояния платежного баланса и наращивание производственных мощностей обеспечили в 2017 году подтверждение уровня инвестиционной надежности Казахстана международными рейтинговыми агентствами и позволили улучшить прогноз с «Негативного» на «Стабильный», – отметил министр.

По его словам, деловая активность в реальном секторе экономики, создавая спрос для смежных отраслей, простимулировала рост сферы услуг, выпуск которой вырос на 2,8%.

«Кроме того, широкомасштабное проведение выставки EXPO привлекло значительное количество туристов, которые увеличили спрос на внутреннем рынке, расширяя возможности МСБ в сегментах ритейла, ресторанного и гостиничного бизнеса и в целом сферы услуг.  Транспорт вырос на 4,8%, услуги по проживанию и питанию – на 4,2%, связь – на 3,3%, торговля – на 3,2%, а также операции с недвижимым имуществом – на 2,4%. В региональном разрезе во многих регионах отмечается положительная динамика роста в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве», – подытожил Сулейменов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×