Топ-100 Что предлагают для изъятия неиспользуемых земель в Казахстане
  • 27 апреля, 19:41
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Что предлагают для изъятия неиспользуемых земель в Казахстане

Фото: Total.kz

Новейшие технологии позволят иметь основания для расторжения договоров на использование земель.

Отмечена необходимость перехода на космический мониторинг для выявления и изъятия неиспользуемых или нерационально используемых земель. Такую возможность предложил​​​​​​ президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального совета общественного доверия, передает корреспондент Total.kz.

«Важный вопрос — использование земель. На практике определить нерационально используемые земли крайне сложно. Поэтому в таком чувствительном вопросе, как право на использование земли, мы не могли принимать поспешных решений. В то же время в сфере госконтроля за использованием сельскохозяйственных земель давно назрела необходимость выработать методы контроля на основе новейших технологий. Отмечалась необходимость перехода на космический мониторинг для выявления и изъятия неиспользуемых или нерационально используемых земель», — предложил Токаев. 

Он добавил, что необходимо проработать возможность использования этих снимков в качестве основания для расторжения договора с землепользователем.

«По моему поручению МСХ разработало соответствующий приказ. Но в этом вопросе есть риски с учетом актуальности баз данных. Министерствам сельского хозяйства и цифрового развития дано поручение закончить все подготовительные работы и начать пилотный проект космомониторинга земли в ряде областей до 1 мая 2020 года», — отметил глава государства.

Кроме того, по его словам, необходимо принять другие меры для мониторинга и рационального использования земель.

«Считаю, что необходимо увеличить базовые и налоговые ставки за неиспользованные земельные участки с 10 до 20 раз. Также необходимо сократить сроки неиспользования земель для принудительного изъятия с текущих двух лет до одного года», — заключил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×